Основной премьерой на открытии выставки gamecom стала Might & Magic: Heroes 6 от издателя Ubisoft, где стали известны некоторые подробности об игре и была возможность посмотреть геймплей. В сюжете игры много ссылок на сюжет пятой части - Might & Magic: Heroes 5, но события развиваются на 400 лет раньше чем в предыдущих сериях игры.

6

В Might & Magic: Heroes 6 по сравнению с Might & Magic: Heroes 5 разработчики намеренно уменьшили количество враждующих сторон, но и различия между ними решили разительно увеличить. Одними из главных ролей в тактике будут являться расовые умения. Одно из которых – умение некромантов поднимать мертвецов на поле боя, тем самым усложняя задачу врагу и увеличивая продолжительность боя.

5

На выставке в демо версии были представлены пока что три расы – нежить, демоны и рыцари (люди). Герои же как обещают будут мужского и женского пола, что будет их отличать только внешне и никак не повлияет на характеристики. Так же герои делятся на два класса – воин и маг, которых возможно прокачать до 30го уровня, что не так то и просто как утверждает разработчик Black Hole.

3

Далее сюрпризы не заканчиваются: разработчики решили упростить систему развития и добычу ресурсов. Мало того что ресурсов стало всего четыре из семи которые были доступны предыдущих сериях игры, так еще и захватывать шахты нет необходимости. Из ресурсов которые остались в Might & Magic: Heroes 6, следующие: дерево, камень, кристаллы и золото. При захвате замка все близ лежащие  рудники начинают автоматически добывать ресурсы, хотя враг и может подбежать к вашему руднику и качать из него ресурсы, но стоит ему отойти от него, как ресурсы снова начнут поступать к вам.

2

Бои в игре схожи с Might & Magic: Heroes 6, но разработчики отказались от механики ATB и расчетов инициативы. Ходы распределены на раунды, что скорее похоже на систему Might & Magic: Heroes 3, в о дном лишь отличии что в ней не было наглядной полосы с очередностью ходов. И несколько нововведений в боях: в некоторых случаях нет необходимости уничтожать всех врагов в битве, а необходимо просто продержаться несколько ходов. Так же разработчики обещают битвы с боссами.

4

В заключении можно сказать что графически игра выглядит более богато и красивее чем Might & Magic: Heroes 5, но упрощение геймплея может резко повлиять на качество игры как в хорошую так и в плохую сторону. Для заядлых любителей серии Heroes Might & Magic это наверно будет скорее минусом чем плюсом. Но времени у разработчиков еще много, игра намечена на следующий год. Будем ждать результатов.