Creative Labs готовит SoundBlaster X-Fi 2

08 Апр 2008, zombie. Рубрика Новости
Метки:

В то время, как множество владельцев звуковой карты SoundBlaster X-Fi от Creative Technology испытывают множество неудобств из-за недописанного драйвера для Windows Vista, компания спокойно готовит к выходу новое поколение звуковых карт X-Fi 2.

В настоящее время об этом продукте ничего не известно. Упоминание о втором поколении X-Fi находится в списке совместимого с Windows Vista оборудования. Кроме того, известно, что 11 марта 2008 года Creative Technology получила сертификаты «Разработано для Windows Vista» и «Vista Premium» для SoundBlaster X-Fi 2, что может говорить о скором появлении карты на рынке.

Функциональность X-Fi 2 пока неясна, хотя, можно ожидать, что не будет ничего революционного по сравнению с оригинальной X-Fi. Уже известно, что Creative, выпуская второе поколение, вносит лишь некоторые улучшения, ничего кардинально не меняя. Для сравнения: основное отличие между Audigy и Audigy 2 заключалось в улучшенной обработке звука, что было достигнуто в основном программными средствами.

Новость об ожидаемом выходе SoundBlaster X-Fi 2 может привести в бешенство многих владельцев предыдущего поколения аудиокарт, ведь это еще более увеличивает вероятность того, что полноценные драйверы для X-Fi под Vista так и не появятся. Creative действует в соответствии со своим решением: вначале компанией было отправлено открытое письмо разработчикам неофициальных драйверов для X-Fi, открывающих полную функциональность звуковой карты, с требованием прекратить его распространение и с угрозой привлечения к ответственности через суд; вторым действием стало официальное заявление о том, что отсутствие некоторых возможностей у X-Fi в Vista по сравнению с XP является обоснованным решением компании, вызванным ограничением в лицензионных правах.

источник www.nvworld.ru